Padrón 4601

1 Identificación

1.10 Descripción

Predio utilizado como parte de una terminal de ómnibus capitalinos. Cuenta con una gran explanada al aire libre de pavimento de adoquines de granito, una casetas de un nivel resvestida en ladrillo sobre las esquina de la calle juncal y la Rambla (hay otra caseta idéntica pero está por fuera del padrón) y una serie de construcciones ligeras sobre la vereda a modo de refugios peatonales (paradas de ómnibus).

Protección patrimonial

GPP

0

Aclaración:

El GPP indicado no tiene valor normativo hasta su aprobación por la JDdeM; el vigente es el asignado en el Inventario Patrimonial 2000.

Cautela arqueológica
No
Pertenencia a Tramo Significativo
No

Pertenencia a Tramos

Plano de ubicación

3 Información

3.1 Uso original global
No se pudo determinar
3.2 Uso actual global
Circulación
3.3 Uso original por planta
3.4 Uso actual por planta
Terminal de Transporte
3.4.1 Niveles por planta
 
 
3.5 Época original
Fecha original: 
SD
Rango fechas: 
1980-2000
3.6 Época modificación
Fecha de modificación: 
NC
Rango fechas: 
NC
3.7 Propiedad
Sin datos
3.8 Régimen
No corresponde
3.9 Protección legal
3.10 Autor proyecto original
sd
3.11 Autor construcción original
sd
3.12 Autor proyecto modificación
nc
3.13 Autor construcción modificación
nc
3.14 Observaciones
 

4 Características

4.1 Descripción
4.2 Morfología
Asociación: 
Exento
Cubierta: 
Inclinada
Tipo: 
Otros
Alineación frontal: 
No corresponde
Alineación con retiro: 
100%
Altura en metros: 
4m
Altura en pisos: 
1piso
4.3 Sistema constructivo
Soportes verticales: 
Pilares o columnas de hormigón armado
Entrepisos: 
No corresponde
Cubiertas: 
De metal ondulado
4.4 Categoría de la construcción
Buena
4.5 Estado de conservación
Exterior: 
Bueno
Interior: 
Bueno
4.6 Intervenciones
Exterior planta baja: 
Sin modificar
Exterior plantas altas: 
Sin modificar
Interior planta baja: 
Sin datos
Interior plantas altas: 
Sin datos
4.7 Observaciones

4.2, 4.3, 4.4, 4.5 y 4.6- Corresponde a la caseta de ladrillo visto en la esquina de Juncal y la Rambla (la otra caseta está fuera del padrón).
4.4- El resto del equipamiento del padrón y el entorno (paradas de ómnibus y otras construcciones livianas) presenta un aspecto regular.

5 Valoración

5.1 Elementos significativos

No se detectaron.

5.2 Elementos inmateriales de valor patrimonial
Descripción: 

No se detectaron.

Fuentes: 
nc
5.3 Elementos de valor arqueológico
Descripción: 

No se detectaron.

Fuentes: 
nc
5.4 Relación del bien con su entorno
Pertenencia a tramo significativo
No
Pertenencia a un conjunto
No
Pertenencia a un grupo
No
Imagen urbana relevante
No
Identificación de elementos significativos en el entorno urbano
No
Descripción: 

nc

6 a 8 Protección patrimonial

6 Evaluación

Urbanística

Espacio subutilizado que sería de interés destinar a actividades públicas recreativas. Presenta un equipamiento de escaso interés y mantenido en forma regular.

Arquitectónica

No presenta elementos a destacar.

7 Grado de protección

Inventario patrimonial 2010
0
Inventario patrimonial 2000
NC
Inventario patrimonial 1983
NC

8 Recomendaciones

Transformar en un espacio público en función de proyecto general para la zona y las actuaciones del PUDAN.

9 Bibliografía

 
Compartir